В мужской эстафете норвежцы вышли в лидеры ко второму этапу, и перед заключительным отрезком эстафеты создали задел в полминуты над россиянами и шведами.

На четвертом этапе россиянин Антон Шипулин с каждым метром дистанции все приближался к норвежцу Эмилю Хегле Свендсену. После последней стрельбы Свендсен выигрывал у Шипулина 10 секунд, но за оставшийся километр до финиша россиянин не только догнал соперника, но и "привез" ему три секунды. Тройку призеров замкнули французы.

Это первая победа для команды России в новом сезоне. Ранее в индивидуальной гонке в Эстерсунде у Алексея Волкова было третье место, Антон Шипулин в пасьюте в Хохфильцене также был третьим. В сезлне-14/15 мужская команда России одержала три победы в эстафетах.

В женской эстафете с середины гонки лидировали немки, однако в финишном створе итальянка Доротея Вирер оказалась чуть проворнее Франциски Пройс.

Перед последним отрезком дистанции на третьем месте шла белоруска Дарья Юркевич, но скорости ей не хватило — ее обошли украинка Елена Пидгрушная, Вероника Жемняк из Польши, француженка Анаис Бескон и чешка Вероника Виткова.

Женская команда России стала девятой — антирекорд в истории Кубков мира. До этого худшим местом для россиянок были 8-е позиции на чемпионате мира-2011 и дважды на этапах Кубка мира в прошлом сезоне. Также эта эстафета стала для России седьмой подряд, в которой она не смогла попасть на пьедестал почета.