Перед последней гонкой разрыв в чемпионате между двумя претендентами на титул составлял 13 очков — 273 против 260 в пользу немца.

Условия для победы Феттеля в чемпионате были такими: если финиширует в четверке лучших, либо если финиширует 5-м, 6-м или 7-м, а Алонсо не сможет выиграть гонку; если финиширует 8-м или 9-м, а Алонсо — не выше 3-го места; если финиширует 10-м или на более низкой позиции, а Алонсо не попадет на подиум.

Условия для победы Алонсо в сезоне были следующими: если выиграет гонку, а Феттель — не выше 5-го; если финиширует вторым, а Феттель — не выше 8-го; если финиширует третьим, а Феттель — не выше 10-го.

На старте гонки Феттель, "Ред Булл" которого сзади подтолкнул Сенна, оказался в самом хвосте пелотона. Однако болид лидера сезона серьезно не пострадал, и немец принялся одного за другим обгонять гораздо менее быстрых гонщиков. Что касается Алонсо, он тоже стартовал не слишком уверенно, но быстро порвался с начального 8-го места на 5-е, а еще через круг стал третьим — за двумя "Макларенами".

В стартовой заварушке меньше всех повезло тому же Сенне, Пастору Мальдонадо и Серхио Пересу — они выбыли из гонки. Через два круга к ним присоединился и пилот "Лотуса" Ромэн Грожан.

Перед стартом над автодромом ходили тучи, и вскоре после начала гонки пошел дождь. На 8-м круге болид Алонсо занесло, и он пропустил вперед Хюлькенберга. А Феттель к тому моменту выбрался уже в восьмерку.

На протяжении первых 20 кругов Хэмилтон и Баттон устроили яростную борьбу за лидерство. Первая волна пит-стопов внесла коррективы, и возглавил пелетон Хюлькенберг, подвинувший на одну позицию представителей "серебряных стрел". Алонсо занял четвертую промежуточную позицию, Феттель пристроился прямо за испанцем.

На 23-м круге на трассе появился пейс-кар: Баттон, обгоняя Росберга, зацепил "Мерседес", и от последнего откололись обломки. Рестарт последовал через 7 кругов. Сразу после него Хэмилтон обогнал Баттона, а Феттеля опередили и Кобаяси, и Масса.

На 42-м круге стихнувший дождь возобновился. Дождь был не сильным, однако трасса стала мокрой. Лидера гонки Хюлькенберга на 48-м круге развернуло, и Хэмилтон вернул себе первое место. Их соперничество привело к тому, что на 55-м круге Хюлькенберг, обходя кругового пилота, потерял управление на повороте и врезался в Хэмилтона. Британец гонку продолжить не смог, а немец был вынужден отправиться на штрафной пит-стоп.

В лидеры вышел Баттон, а за ним выстроились два пилота "Феррари" — Масса и Алонсо. Масса в командных интересах пропустил Алонсо вперед и за восемь кругов до финиша вторым. Внепланово заехавший в боксы на смену покрышек Феттель одно время ехал лишь девятым, однако немец упрямо и быстро пробирался вперед. За 7 кругов до финиша немец был седьмым, а когда за несколько кругов до финиша Кобаяси вылетел с трассы, немец вышел на шестое место и удержал его до конца.

Отрыв Алонсо от Баттона не позволял тому рассчитывать на первое место. Испанец, оказавшись в сложной ситуации на старте, смог выжать предельный максимум из машины, но так и не сумел добиться нужного результата. Феттель в третий раз подряд стал чемпионом мира.

Алонсо по итогам сезона проиграл Феттелю лишь три очка — 278 против 281. Третьим стал Райкконен, также в ТОР-6 — Хэмилтон, Баттон и Уэббер.

Михаэль Шумахер в своей последней в карьере гонке занял 7-е место, а россиянин Виталий Петров показал лучший результат в сезоне за "Катэрхем" — 12-е место.