До игры

В первом туре в обоих матчах группы был зафиксирован результат 1:1. Словакия, у которой мяч провел провел Роберт Виттек, не удержала преимущества в один гол против Новой Зеландии, успевшей отыграться в самой концовке матче. А гол парагвайца Алькараса в первом тайме не стал победным для его команды в поединке против Италии — 1:1.

Сборные Словакии и Парагвая никогда не встречались между собой. Для словаков нынешний турнир является дебютным, в отличие от своих соперников, приезжающих на мундиаль уже в восьмой раз. За это время парагвайцы провели 16 матчей с европейскими командами, но сумели выиграть лишь трижды.

В матче против Словакии южноамериканцам придется обойтись без помощи травмированного полузащитника "Вольфсбурга" Хонатана Сантаны, зато в строй вернулся опытный Роке Санта Крус.

Ход игры

Парагвайцам не потребовалось много времени и усилий, чтобы завладеть игровым и территориальным преимуществом. Уже на 3-й минуте они создали опасный момент. После удара Санта Круса мяч срикошетил от ноги Шкртела и полетел в ближнюю девятку. Муха здорово парировал удар.

Словакия избрала на поединок вариант расстановки 4-4-2, Парагвай играл по более атакующей тактической схеме — 4-3-3. При не слишком высоком темпе южноамериканцы действовали "первым номером", ничего не позволяя сопернику впереди и при любой возможности тревожа кипера словаков Муху.

Парагвайцы довольно часто выполняли навесы, неплохо комбинировали вблизи штрафной. В одном из эпизодов Муха не вышел на перехват, а Да Сильве немного не хватило, чтобы дотянуться до мяча. В следующей атаке на 20-й минуте Риверос с наката мощно пробил из-за штрафной — Муха правильно занял позицию и погасил полет мяча. А когда Барриос вошел в штрафную по правому флангу и пробил в ближний верхний угол, сфера пролетела над перекладиной.

В принципе, в этом матче игра шла до гола. Его забили те, кто имел преимущество, т.е. — парагвайцы. Счет был открыт на 27-й минуте. Атака парагвайцев началась с потери словаков на своей половине поля. Барриос получлт пас вблизи штрафной соперника, отдает пас на ход подключившемуся из глубины Вере, тот опережает двух защитников и внешней стороной стопы вырезал в левый от себя угол ворот Мухи — 1:0.

Словакам требовалось отыгрываться, но пропущенный гол деморализовал их. Да и за первые полчаса они не создали ни одного опасного момента. На 32-й минуте защитники словаков вновь позволили Барриосу свободно принять мяч в их штрафной, форвард пытался в одиночку обыграть Дюрицу — неудачно. Спустя пару минут и словацкая команда, наконец, сподобилась на удар в сторону ворот. Салата головой замыкал подачу с углового — мяч полетел выше ворот.

На 36-й минуте очередная ошибка словацких футболистов недалеко от своей штрафной привела к выходу один в один Санта Круса. Перед парагвайцем оставался только Муха, который ногой в полушпагате дотянулся до мяча, летевшего в дальний угол.

Во втором тайме словаки уже больше двигались впереди, но кардинальным образом игра не менялась, а их порыв первых минут был быстро погашен. Уступающая команда как ни старалась, взломать насыщенную и почти монолитную оборону парагвайцев, не могла. Сборная Парагвая перешла на игру вторым номером, благо ее защитники действовали уверенно. За исключением неточного прострела Козака, да прорыва слева Дюрицы (заработал угловой) и отметить особо не чего.

К середине тайма игра поскучнела, скорости упали. А на 70-й минуте Парагвай едва не увеличил счет. Южноамериканцам удалась трехходовка на левом фланге, с мягким навесом Санта Круса в центр, где Вера едва не оформил дубль ударом головой. Мяч пролетел в притирку со штангой! Через пять минут хороший удар со средней дистанции наносил Торрес — на полметра выше ворот.

Минут за 5 до конца матча парагвайцы провели второй гол, окончательно снявший с повестки дня вопрос о победителе. Парагвайцы эффективно разыграли штрафной. После подачи в штрафную мяч отлетел к Да Силве, тот накоротке отпасовал Риверосу и хавбек с границы штрафной при пассивности защитников Словакии с левой ноги поразил дальний угол ворот Мухи — 2:0.

В целом за матч сборная Словакии не создала ни одного по-настоящему опасного момента (единственный стоящий удар на 90-й минуте нанес Виттек — Вильяр вытянул мяч из-под перекладины) и проиграла абсолютно по делу. В последнем туре словакам предстоит играть против Италии, с которой при такой игре разжиться очками будет не менее трудно, чем с Парагваем.

Что до парагвайцев, то теперь у них отличные шансы выйти в 1/8 финала. В последнем туре достаточно не проиграть новозеландцам, чтобы гарантировать одно из двух первых мест.