Уже на восьмой минуте встречи мяч после удара капитана российской команды Романа Широкова оказался в воротах гостей, но не был засчитан из-за офсайда. Спустя еще восемь минут опасный удар нанес Олег Шатов, мяч пролетел рядом со штангой. Практически сразу вновь угрожал шведским воротам Широков, но голкипер Андреас Исакссон не дрогнул.

На 22-й минуте шведы забили после розыгрыша углового, но английский арбитр Марк Клаттенбург определил нарушение правил со стороны Гранквиста и отменил взятие ворот. В ответ Кокорин бил головой с линии вратарской и не попал в створ ворот.

Счет был открыт россиянами на 38-й минуте. Широков бросил красивым пасом в проход Смольникова, а тот в падении успел отпасовать из-под рук кипер Швеции Исаксона на Артема Дзюбу, который с 10 метров расстрелял цель — 1:0.

В перерыве наставник сборной Швеции убрал с поля малозаметного Ибрагимовича. При этом, как ни парадоксально, у ворот Акинфеева сразу стала возникать острота. На 62-й минуте мог сравнять счет Форсберг, если бы вратарь российской сборной сумел отразить удар.

Затем игра выровнялась, а новая вспышка активности началась в заключительный 10 минут игры, когда команды обменялись моментами. Но вот на 88-й минуте россияне должны благодарить Акинфеева, вытащившего мяч после удара в дальний угол Берга. Еще через две минуты неразбериха в обороне хозяев привела к тому, что Акинфееву пришлось выручать команду от попытки забить со стороны Ольссона.

В компенсированное арбитром время россиянам удалась симпатичная контратака, в которой Ионов вывел на ударную позицию Кокорина, только вот удар с лета у нападающего не получился. А шведы уже на 5-й добавленной минуте вполне могли увезти очко, если бы снова превосходно не сыграл Акинфеев, вытащивший второй за игру опасный удар от Форсберга.

Таким образом, сборная России выиграла в своем первом матче под руководством Леонида Слуцкого (1:0), набрала 11 очков и сократила отставание от шведов до минимума.

Сегодня в группе G также пройдут еще два матча: лидер Австрия принимает аутсайдера Молдову, а Черногория встречается с Лихтенштейном.