На US Open Сафин побеждал девять лет назад — в 2000-м, однако два последних сезона отправлялся к зрителям уже во втором круге. В этом году Марат на турнирах Большого шлема вылетает на все более ранних стадиях: в Мельбурне дошел до третьего круга, в Париже — до второго, в Лондоне и вот теперь в Нью-Йорке выбыл на самом старте.

Соперником 29-летнего Сафина (на данный момент 58-я ракетка мира) был почти его ровесник — 28-летний Мельцер (38-й в рейтинге АТР). Первый сет российский игрок провел на отлично и победил 6:1, однако на долго концентрации и внимания у него не хватило. Во втором сете трибуны, до того полупустые, оказались уже достаточно заполнены. А на корте, тем временем, пошла более упорная игра, партия шла до первой ошибки. Эту ошибку сделал Марат. Его две подряд осечки привели к победе австрийца — 6:4.

В дальнейшем Сафин сдал по сравнению со стартовым сетом, особенно в плане первой подачи, и добавить уже не сумел. Слабо играв ногами, когда нужно было быстрее поспевать к мячу, в начале третьей партии Марат отдал сопернику два гейма подряд, а вскоре Мельцер завершил ее в свою пользу — 6:3.

Ошибки преследовали Сафина и в дальнейшем. Четвертая партия стала для него последней на турнирах "Большого шлема". В пятом гейме на своей подаче россиянин отпустил соперника — 0:40. Два брейка отыграть удалось, но затем со второй подачи Мельцер принял на вылет и вырвался вперед 3:2. Марату нужно было прибавить в скорости, чего оказалось не под силу. Была только возможность достойно завершить партию со счетом 4:6. Этот матч стал последним для Сафина на US Open и турнирах "Большого шлема".

Также в среду в мужском разряде состоялись заключительные 15 игр первого раунда. Экс-первая ракетка мира испанец Рафаэль Надаль (3-й "сеяный") не испытал проблем против француза Ришара Гаске — 6:2, 6:2, 6:3. В аргентинской рубке фаворит Хуан Мартин Дель Потро (6) был убедительнее Хуана Монако — 6:3, 6:3, 6:1, а во французском соперничестве Гаэль Монфилдс (13) переиграл Жереми Шарди — 6:1, 6:4, 6:3.

Из "сеяных" игроков выиграли стартовые матчи француз Жиль Симон (9), испанцы Давид Феррер (18), Хуан-Карлос Ферреро (24) и Николас Альмагро (32).

2 сентября также были проведены и два матча 1/32 финала. Первым в 1/16 финала вышел Роджер Федерер. Пятикратный чемпион US Open сломил сопротивление немца Симона Греула — 6:3, 7:5, 7:5. Пробился в третий круг и австралиец Ллейтон Хьюитт, в трех сетах перебегавший аргентинца Хуана Игнасио Челу — 6:3, 6:3, 6:4.

У женщин в разгаре матчи 1/32 финала. Здесь небольшую сенсацию преподнесла Мария Кириленко. Россиянка выбила из розыгрыша 12-ю ракетку турнира польку Агнешку Радванска — 6:2, 2:6, 6:4. Коротким получилось выступление в Нью-Йорке Амели Моресмо (17). Француженка ничего не смогла противопоставить Александре Возняк из Канады, в первом сете набрав 4 очка, а следующий вообще проиграв "под ноль".

Удачно пока играет бельгийка Ким Клийстерс, посетившая US Open впервые за 4 года. Первый сет экс-первая ракетка WTA проиграла француженке Марион Бартоли со счетом 5:7, однако затем полностью доминировала на корте под палящим солнцем — 6:1, 6:2.

В противостоянии двух россиянок Вера Звонарева (7) победила Анну Чакветадзе — 3:6, 6:1, 6:1. Выиграли свои матчи, не отдав при этом лишних сетов и сил, еще одна россиянка Елена Веснина (31), американки Серена (2) и Винус (3) Уильямс, белоруска Виктория Азаренко (8), итальянка Флавия Пенетта (десятая ракетка турнира выписала две "баранки" для Саньи Мирза из Индии).

Из теннисисток уровня ТОР-20 в 1/32 финала сложили оружие австралийка Саманта Стосур (проигрыш американке Ване Кинг — 5:7, 4:6) и испанка Анабель Медина Гарригес — поражение от бельгийки Кирстен Флипкенс — 1:6, 3:6.