В первом тайме Тчуамени ударом с дистанции поразил нижний угол ворот Пикфорда и вывел "трехцветных" вперед.

Англичане отыгрались после того, как Тчуамени сфолил на Сака и капитан Харри Кейн реализовал пенальти. Счет 1:1 держался до 78-й минуты - чемпионы мира вновь вышли вперед. Гризманн навесил слева, а Жиру головой сыграл на опережение - 2:1.

Англия могла сравнять счет на 84-й минуте, когда бразильский судья Сампайо после подсказки VAR посмотрел видео-повтор и увидел, как Эрнандес снес Маунта. К "точке" вновь пошел Кейн, но на этот раз он сплоховал - мяч пролетел выше ворот.

Сборная Франции вышла в полуфинал на втором чемпионате мира подряд. На чемпионате мира в 2018 году Франция дошла до финала, где обыграла Хорватию (4:2) и стала чемпионом.

В полуфинале Франция сыграет с Марокко. Матч состоится 14 декабря.

У Англии - лишь одна победа против Франции за 24 года, в ноябре 2015 года в товарищеском матче со счетом 2:0 (при 6 поражениях и двух ничьих).

Сборная Англии 3-й раз в XXI веке вылетела в 1/4 финала чемпионата мира. В четвертьфинале Англия также вылетала на ЧМ-2002 и ЧМ-2006.

На прошлом чемпионате мира англичане дошли до полуфинала, но вылетели. В матче за 3-е место команда уступила Бельгии. Это был единственный случай в XXI веке, когда Англия дошла до 1/2 финала чемпионата мира.