В первом сете Халеп сразу захватила лидерство, позволив сопернице лишь размочить счет — 6:1. Во втором сете третья ракетка мира Мугуруса вела 4:2, но затем проиграла 4 гейма подряд. Если бы испанка победила, то по итогам турнира опередила румынку в мировом рейтинге и стала №1.

26-летняя румынка впервые в сезоне обыграла соперницу из топ-5 (проиграла датчанке Возняцки в Австралии и украинке Свитолиной в Риме), а всего в карьере Халеп это девятая победа над соперницей из топ-5 и первая ровно за год (в прошлогоднем полуфинале РГ обыграла Каролину Плишкову).

Румынка вышла в свой третий финал на турнире и второй подряд. Год назад Симона в титулом матче в Париже уступила латвийской теннисистке Алене Остапенко. Всего для Халеп это четвертый финал "Шлема" и второй в сезоне (на AusOpen-2018 она проиграла Каролин Возняцки).

В финале Халеп сыграет против 10-й ракетки мира американки Слоан Стивенс, которая, как и в финале US Open-2017, вновь оказалась сильнее своей соотечественницы Мэдисон Киз (13-й посев). Стивенс, после победы на US Open не выигрывавшая матчей почти полгода (восемь поражений подряд), начиная с февраля выиграла 21 из 27 проведенных матчей (12 из 16 — на грунте).

Стивенс вышла в финал на втором из трех последних "Шлемов" и гарантировала себе четвертую строчку рейтинга по итогам турнира. 25-летняя Стивенс станет первой американкой в топ-5 мирового рейтинга, не считая сестер Уильямс, после Линдсей Дэвенпорт в 2006-м.

Финал Халеп — Стивенс состоится 9 июня. Счет личнхы встреч — 5-2 в пользу румынки (1-1 на "Шлемах", 1-0 на "Ролан Гаррос").

В мужской части "Ролан Гаррос" были доиграны два четвертьфинала, отложенных накануне из-за дождя. В одном из них 10-кратный чемпион турнира испанец Рафаэль Надаль переиграл аргентинца Диего Шварцмана (11-й). Днем ранее Шварцман взял первый сет (6:4) и вел с брейком во втором (2:1), но перерыв не пошел аргентинцу на пользу. После возобновления матча ситуацию на корте уже контролировал испанец, выигравший три сета подряд.

В этом матче прервалась серия Надаля из 37 выигранных сетов на "РГ" — по этому показателю он остался вторым за шведом Бьорном Боргом и его 41 сетом в 1979-81 годах.

Надаль вышел в свой 11-й полуфинал на турнире (рекорд) и 27-й — на всех "Шлемах". 32-летний испанец, побеждавший в Париже все десять раз, что он доходил до полуфинала, стал третьим теннисистом с 11-ю полуфиналами на одном "Шлеме" после Роджера Федерера и Джимми Коннорса, а по общему количеству мэйджор-полуфиналов обошел Андре Агасси и стал пятым в Открытой эре (после Федерера, Коннорса, Джоковича и Лендла).

Соперником Надаля по полуфиналу стал аргентинец Хуан Мартин дель Потро (5-й посев). Против хорвата Марина Чилича (3-й) он выиграл стартовый сет (7:5), уступил на тай-брейке второго, и был сильнее в двух следующих — 6:3, 7:5.

Дель Потро повторил свой лучший результат на турнире (2009, проиграл будущему чемпиону Федереру) и вышел в пятый полуфинал на всех "Шлемах". По последнему показателю 29-летний дель Потро среди аргентинских теннисистов сравнялся с Давидом Налбандяном и уступает только Гильермо Виласу (12).

Между тем стали известны первые чемпионы нынешнего "Ролан Гаррос". В миксте Латиша Чжань из Тайваня и хорват Иван Додиг, имевшие второй посев, на чемпионском тай-брейке со счетом 10:8 обыграли чемпионов AusOpen-2018 канадку Габриэлу Дабровски и хорвата Мате Павича (1-й посев).

7 июня

Женщины. 1/2 финала

Симона Халеп (Румыния) — Гарбинье Мугуруса (Испания) — 6:1 6:4
Слоан Стивенс (США, 10) — Мэдисон Киз (США, 13) — 6:4 6:4

Мужчины. 1/4 финала

Рафаэль Надаль (Испания, 1) — Диего Шварцман (Аргентина, 11) — 4:6 6:3 6:2 6:2
Хуан Мартин дель Потро (Аргентина, 5) — Марин Чилич (Хорватия, 3) - 7:6 5:7 6:3 7:5

Микст. Финал

Мате Павич (Хорватия) / Габриэла Дабровски (Канада), 1 — Иван Додиг (Хорватия) / Латиша Чжань (Тайвань), 2 — 1:6 7:6 8:10