На двух огневых рубежах Подчуфарова закрыла все мишени и выиграла в итоге у ближайшей конкурентки — итальянки Доротеи Вирер — 8 секунд. Итальянке дорого обошелся один промах во время стрельбы из положения стоя, который не позволил ей рассчитывать на большее, чем второе место.

Для 23-летней Подчуфаровой эта победа стала первой в карьере. Всего у нее два подиума: в декабре прошлого года она замкнула тройку призеров в масс-старте в Поклюке.

Кроме того, она принесла России первую личную победу в сезоне (у мужчин есть победа в эстафете), а для женской команды — первую личную победу за три года. В предыдущий раз на этапах Кубка мира побеждала Ольга Зайцева (6 января 2013-го в гонке преследования в Оберхофе).

Тройку призеров замкнула еще одна представительница России. Екатерина Юрлова тоже стеляла без промахов, а на финише уступила победительнице 22 секунды.

Юрлова завоевала второй подиум в карьере. В прошлом году она выиграла золото чемпионата мира в индивидуальной гонке.

Двойной подиум в женских гонках случался с Россией 20 марта 2011 года, когда второе и третье места соотвественно заняли Анна Богалий и Ольга Зайцева.

Латвийская спортсменка Байба Бендика после стрельбы из положения лежа бежала штрафной круг, вторую стрельбу провела чисто и в итоге заняла 49-е место, отобравшись в гонку преследования. Ее проигрыш Подчуфаровой составил минуту и 48 секунд.