Двумя днями ранее, в четвертьфинале, российская сборная была на грани поражения от датчан. Россия сравняла счет на 60-й минуте, а победу вырвала на последней секунде овертайма (4:3). Тогда как сборная США катком прошлась по чехам (7:0).

В полуфинале после первого периода российская молодежка уступала 0:1, но во втором периоде шайбы Красковского (после добивания) и Коршкова (проход с правого края к ближнему углу), заброшенные с интервалом в две с половиной минуты, перевернули ход поединка. Подопечные Валерия Брагина удержали перевес в счете до финальной сирены.

В матче за золото россиянам предстоит соперничать с финнами. В своем полуфинале хозяева турнира оказались сильнее шведов (2:1), причем и в этом случае будущий финалист одержал волевую победу, переломив ситуацию за пару минут в середине второго периода.

Сборные России и Финляндии уже встречались на групповом этапе. Тогда россияне оказались сильнее (6:4), а всего на нынешнем ЧМ их победная серия составляет шесть матчей.

Финал Россия — Финляндия состоится 5 января, а бронзу оспорят сборные США и ШВеции. В прошлом году команда Валерия Брагина также играла в финале молодежного чемпионата мира, уступив Канаде (4:5).

МЧМ-2016. 1/2 финала

Россия U-20 — США U-20 — 2:1 (0:1, 2:0, 0:0)

Шайбы: 0:1 Дворак (Веренски, Милано, 9.03). 1:1 Красковский (Коршков, 35.08). 2:1 Коршков, 37.56.

Вратари: Самсонов — Неделькович.

Броски: 33-27
Штраф: 4-8

Швеция U-20 — Финляндия U-20 — 1:2 (1:0, 0:2, 0:0)

Шайбы: 1:0 Асплунд (Ларссон, Тимашов, 10.17). 1:1 Хинтц (Капанен, Рантанен, 31.08). 1:2 Калапудас (Капанен, Рантанен, 33.04-бол).

Вратари: Седерстрем — Кяхкенен.

Броски: 22-28