Испанцам поначалу только в начале игры удалось выйти вперед, а потом всю первую и практически вторую четверти лидировала сборная Франции. Перевес, правда, был минимальный. Испанцы, ведомые Поу Газолем, раз за разом приближались вплотную.

Первая половина матча завершилась со счетом 33:32 в пользу "трехцветных", но после перерыва им удалось серьезно оторваться. В какой-то момент перевес составлял "+11", но и семь очков преимущества перед заключительной 10-минуткой тоже были неплохим подспорьем.

И как все перевернулось потом. Испанцы стали стремительно сокращать отставание, а за 16 секунд до окончания основного времени и вовсе владели преимуществом в три очка, но позволила Николя Батюму поразить собственное кольцо броском из-за дуги — 66:66.

Так игра перетекла в овертайм и здесь напоминала качели. Вперед вырывалась то одна команда, то другая. За минуту с четвертью до окончания дополнительной 5-минутки Франция вела 75:72. Тут у испанцев заработала связка Юль — Газоль, Поу набрал 4 очка и снова вывел свою команду вперед -76:75.

В атаке Франция, инициативу на себя берет лидер команды Тон Паркер, только вот его бросок заблокировал Фернандес. Родригес в ответке мажет трехочковый, но Газоль первым оказывается на подборе и вколачивает мяч в корзину — 78:75!

У хозяев турнира оставалось 18 секунд и Батюм снова мог стать спасителем Франции, если бы не смазал все три штрафных. Когда за четыре секунды до конца матча Газоль забросил еще два очка, стало ясно, Франция берет себе приставку "экс" — 75:80.

Главным героем поединка безусловно стал центровой "Красной фурии" Поу Газоль, который принес ровно половину очков своей команды — 40, да еще оформил дабл-дабл с 11 подборами.

Любопытно, что эти же команды встретились на прошлом чемпионате Европы-2013 в Любляне и тогда французы сделали испанцев экс-чемпионами. Теперь ситуация повторилась с точностью до наоборот до наоборот.

Соперником испанцев в финале (пройдет в воскресенье) станет победитель матча Сербия — Литва.