В целом финал получился интересным и оправдал ожидания болельщиков. "Ювентус" смотрелся очень достойно, но каталонцы лучше отнеслись к реализации голевых моментов, заслуженно победили и доказали, что в сезоне-14/15 им нет равных.

Чемпион Испании открыл счет уже на 4-й минуте. Слева Неймар прокатил мяч на Иньесту, тот откинул дальше на Ракитича, которого не успел прикрыть Бонуччи. Хорват спокойно пробил из центра штрафной в пустой угол ворот — 1:0.

"Старая Синьора" могла отыграться через 4 минуты. Ей удалась отличная атака с численным превосходством: Видаль метров с 17-ти пробил над перекладиной.

На 13-й минуте впервые в матче проявил себя Буффон: кипер "Юве" успел среагировать на удар с центра штрафной и отбил мяч в сторону. В конце первого тайма он еще раз выручил команду, парировав удар Месси с угла штрафной. А в предыдущей атаке прицельный удар низом из-за пределов выполнял Суарес: Буффон не дотянулся, но мяч прошел в сантиметрах от штанги.

Вскоре после начала второго тайма при выходе "4 в 2" Суарес пробил слева в противоход голкиперу — Буффон был на высоте и в этот раз! А на 55-й минуте "Ювентус" организовал ответный гол. Удар Тевеса из пределов штрафной тер Штеген парировал, но на добивании в одиночестве оказался Мората — 1:1.

Вторично "Барсу" вывел вперед Суарес. Его гол был похожим на тот, что забил Мората. Месси пробил с линии штрафной, Буффон отбил в сторону, однако прямо на уругвайца — 2:1 на 68-й минуте.

Спустя три минуты мяч в третий раз влетел в сетку ворот туринцев, но в этот раз гол был отменен. Неймар головой с пяти метров замкнул навес слева, но судья за воротами подсказал главному арбитру встречи, что после контакта с головой мяч попал в руку нападающему.

В концовке матча вратарь "Барсы" тер Стеген несколько раз выручил команду, а когда в компенсированное время "Ювентус" всей командой пошел в атаку, сине-гранатовые поймали соперника на контратаке. Выход "три в два" четким ударом под Буффоном завершил Неймар.

Эта первая победа для каталонцев под руководством тренера-дебютанта Луиса Энрике и пятая в Лиге чемпионов за всю историю, поэтому теперь "сине-гранатовые" имеют право получить главный трофей европейского футбола на постоянное владение.

В предыдущий раз "Барселона" брала трофей в 2011-м, когда в финале обыграла "Манчестер Юнайтед" (3:1). С того времени за "Барселону" продолжают играть Даниэл Алвес, Жерар Пике, Хави Эрнандес, Андрес Иниеста, Хавьер Маскерано, Серхио Бускетс, Педро Родригес, Лионель Месси и Адриано.

Кроме того, "Барселона" стала первой в истории европейского футбола командой, кто дважды за один сезон сумел выиграть национальный чемпионат, национальный кубок и Лигу/Кубок чемпионов. Впервые золотой "хет-трик" "Барселоне" сделала в 2009 году.

Помимо каталонцев три главных для себя турнира за сезон выигрывали "Селтик" (1967), "Аякс" (1972), ПСВ (1988), "Манчестер Юнайтед" (1999), "Интер" (2010) и "Бавария" (2013).

По итогам Лиги чемпионов-14/15 титул лучшего бомбардира турнира разделили Месси, Неймар и нападающий "Реала" Криштиану Роналду: у аргентинца, бразильца и португальца по 10 голов.

В нынешней кампании Месси, Неймар и Суарес на троих забили 122 гола во всех турнирах, став самым результативным атакующим трио в истории европейского футбола. Предыдущее достижение принадлежало форвардам "Реала" Кариму Бензема, Криштиану Роналду и Гонсало Игуаину, которые в сезоне 2011/12 "настреляли" 118 мячей. Месси в текущей кампании забил 58 мячей — 43 в "примере", десять в Лиге чемпионов и пять в Кубке Испании.

A полузащитник "Барселоны" Хави обновил рекорд по количеству матчей в Лиге чемпионов — 151 матч. 35-летний испанец вышел в финале на замену.