Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) 8 апреля вынес решения по инциденту от 27 апреля в матче квалификации чемпионата Европы-2016 в группе G между сборными Черногории и России.

Эта игра началась с того, что уже на первой минуте матча в голкипера сборной России Игоря Акинфевва попал файер, брошенный болельщиком черногорской команды с трибуны. Встреча была приостановлена, получившего ожог шеи Акинфеева заменил в воротах Лодыгин, а игра спустя 40 минут продолжилась. Однако на 67-й минуте при счете 0:0 немецкий арбитр Дениз Айтекин все же сигнализировал о досрочном завершении матча. Это произошло сразу после того, как в защитника сборной России Дмитрия Комбарова с трибуны был брошен посторонний предмет.

Контрольный, Этический и Дисциплинарный органы УЕФА рассмотрели на заседании данные инциденты и приняли решение — засчитать сборной Черногории техническое поражение со счетом 0:3.

Помимо этого, сообщает официальный сайт УЕФА, сборной Черногории предписано провести два домашних матча без зрителей, при этом второй матч будет сыгран при пустых трибунах в случае повторного нарушения в течение двухлетнего испытательного срока. Также Футбольная ассоциация Черногории наказана штрафом в размере 50 тысяч евро.

Российский футбольный союз тоже оштрафован согласно этому решению — на 25 тысяч евро (за поведение своих болельщиков в Подгорице).

Таким образом, сборная России получила три важных очка и подтянулась к лидерам своей подгруппы — Австрии и Швеции.