Сборные Финляндии и России играли в Хельсинки на "Хартвалл Арене", где весной проходило мировое первенство. Счет в самом начале матча открыли финны, реализовав численный перевес (Юусо Хиетанен). Подопечные Зинэтулы Билялетдинова отыгрались спустя пять минут после броска Юрия Александрова.

Во втором периоде уже россияне вышли вперед (отличился в большинстве Михаил Варнаков), однако очень быстро пропустили две шайбы (от Оскара Осалы и Лео Комарова).

На 45-й минуте матча равновесие в счете снова восстановил Виктор Тихонов. Но последнее слово в этом поединке осталось за командой Суоми и случилось это аккурат тогда, как со скамейки штрафников выскочил Александр Бурмистров. Сакари Салминен чуть продвинулся вглубь зоны и мощно пальнул в ближний угол.

До конца игры оставалось еще шесть минут. В концовке финская сборная осталась даже в меньшинстве, а Барулин был заменен на шестого полевого игрока. Однако хозяевам турнира удалось сохранить минимальный перевес — 4:3 (видеообзор матча см.ниже).

Во втором вынесенном матче "Кубка Карьяла" между сборными Швеции и Чехии хоккеисты "Тре Крунур" отправили в ворота соперника шесть безответных шайб. Четыре из них пропустил вратарь "Северстали" Якуб Штепанек, но и другой Якуб — Коварж ("Авутомобилист") не остался "сухим". У победителей дубли оформили Симон Яльмарссон и Линус Класен, по разу отличились Пер Арльбрандт и Мартин Тернберг.