Далее забитыми мячами отметились защитник Жорди Альба, а также вышедшие на замены нападающие Фернандо Торрес и Хуан Мата.

В финальном поединке "Фурия роха" продемонстрировала свою лучшую игру на нынешнем турнире и по праву выиграла золотые медали. В первые десять минут, до того, как испанцы забили гол, команды боролись за инициативу. Итальянцы старались не уступать чемпионам и угрожали контратаками.

Сборная Испании привычно вышла на поле без номинального центрфорварда, однако играла интереснее, чем сама же приучила зрителя на ЕВРО-2012.
Мощному удару Серхио Рамоса головой и дальнему выстрелу Хави Эрнандеса не хватило точности, но на 14-й минуте Иниеста диагональной низовой передачей слева направо нашел в штрафной Фабрегаса, последовал заброс от лицевой в центр штрафной, где набежавший Сильва красиво переправил мяч головой в дальний угол — 1:0.

Италия стойко выдержала удар и ответила несколькими подряд угловыми, после которых у ворот Касильяса неизменно возникала острота. Дважды бил в створ Кассано, вынуждая Касильяса вступать в игру, да и в целом инициатива перешла к "скуадре адзурре". Испанского блеска в ее комбинационной игре не было, но напора и решимости ей было не занимать. Сборная Италии оставалась верна идеям Чезаре Пранделли, который обещал рискнуть и показать против Испании атакующий футбол.

На 41-й минуте испанцы воспользовались возникшим на чужой половине поля пространством и малыми силами провели разящую контратаку. Хави выдал идеальную передачу вразрез между двумя игрокам обороны, левый защитник Альба убежал один на один с Джанлуиджи Буффоном и пробил под опорной ногой вратаря — 2:0.

Второй тайм начался с того, что Ди Натале вышел вместо Кассано и едва не возродил надежды итальянцев. Если его атаке головой на 46-й минуте не хватило точности, то на 51-й форвард "Удинезе" метил в дальний угол, однако Касильяс накрыл удар.

Вскоре атакующий порыв итальянцев угас: "скуадра адзурра" осталась в меньшинстве. Заменивший Монтоливо хавбек Мотта спустя несколько минут после выхода на поле травмировал бедро и покинул поле на носилках. К тому моменту итальянцы лимит замен исчерпали (еще в первом тайме вышел Бальцаретти вместо захромавшего Кьеллини) и оставшиеся 25 минут им пришлось играть вдесятером.

В конце матча испанцы в полной мере воспользовались численным перевесом, тогда как сборная Италии уже не помышляла о нападении. За шесть минут до конца счет вырос до разгромного. После потери Де Росси и классной передачи Хави ударом в касание отличился вышедший на замену Торрес — автор победного мяча в финале ЕВРО-2008.

А потом Торрес оказался перед Буффоном, но вместо напрашивающегося удара вывел на пустые ворота Мату, который первым же касанием на ЕВРО сделал счет 4:0.