В Красной группе турнира WTA состоялся один матч, но какой! Играли Возняцки и Звонарева, которые, напомним, были финалистками прошлогоднего чемпионата мира. И тогда, и теперь выиграла российская теннисистка, но нынче победа далась Вере гораздо более тяжело.

"Посеянная" в Стамбуле шестой Звонарева сразу пошла в атаку и первую партию выиграла у Возняцки почти без труда – 6:2. Однако затем в игре россиянки наступил спад, и первая ракетка мира не преминула этим воспользоваться – 6:4 в пользу датчанки. И только в третьем сете Вера снова обрела уверенность в себе, сумев навязать сопернице свою игру – 6:3 – общая победа Звонаревой.

После трех матчей в Красной группе по одной победе имеют Возняцки, Звонарева и чешка Петра Квитова. Проиграла свой единственный матч полька Агнешка Радваньска. Но в этих условиях все четыре участницы еще имеют шанс попасть в полуфинал. А вот в Белой группе определился явный аутсайдер и им, к сожалению, стала наша Мария Шарапова.

После поражения от чемпионки US Open-2011 австралийки Саманты Стосур, россиянка проиграла и победительнице парижского Ролан-Гарроса китаянке На Ли. При этом в первой партии Шарапова всячески цеплялась за победу и уступила лишь на тай-брейке – 6:7 (4:7). Но во второй партии На Ли была уже явно сильнее – 6:4.

В другом матче Белой группы белоруска Виктория Азаренко выиграла у Стосур – 6:2, 6:2. Таким образом, Азаренко, На Ли и Стосур имеют по одной победе, а у Шараповой "ноль" в графе "выигрыши". Только чудо могло дать Марии шанс сыграть в полуфинале, поэтому оставшийся матч с белорусской теннисисткой она решила не играть. Шарапова снялась с турнира, чтобы не усугублять травму лодыжки, мешавшую ей играть нынешней осенью.