До игры

Бразильцы в стартовом матче изрядно помучились со сборной КНДР (2:1). Во втором туре Бразилия превзошла Кот-д'Ивуар (3:1), а после ничьей с Португалией (0:0) стала лучшей в группе G. По 2 гола провели Элано и Луис Фабиано, один — Майкон.

Чилийцы были вторыми в группе Н. Начав выступления с двух побед по 1:0 над Гондурасом и Швейцарией, в последнем туре они уступили испанцам (1:2), что устроило обе сборные. По разу отличились в этих матчах Босежур, Гонсалес и Мильяр.

История личных встреч Бразилия — Чили: +46=12-7 (мячи 152:55). Причем последние семь очных встреч чилийцы проиграли с общей разницей мячей 3:26. Последний раз чилийцы праздновали успех в далеком 1993 году, выиграв в товарищеском матче. 12 лет назад на ЧМ во Франции Чили проиграл в 1/8 финала бразильцам со счетом 1:4.

Наставнику чилийцев Марсело Бьельсе придется решить ряд кадровых проблем. Из-за дисквалификации важнейший матч пропустят игроки основного состава Гари Медель, Вальдо Понсе и Марко Эстрада. Первые двое перебрали желтых карточек, Эстрада был удален в поединке с испанцами за фол против Фернандо Торреса. Зато отбыли дисквалификацию Карлос Кармона и Матиас Фернандес.

Ход матча

На старте матча чилийцы провели несколько неопасных атак, но довольно скоро вынуждены были уйти в оборону: соперник принялся проводить быстрые атаки, преимущественно правым флангом. В одной из них после ошибки одного из чилийских защитников на оперативный простор вырвался Луис Фабиано. Он не стал сближаться с голкипером, а пробил со средней дистанции — мяч улетел далеко в сторону.

На 9-й минуте кипер чилийцев Браво совершил и первый красивый сэйв, вытянув из дальнего угла дальний удар Жилберто Силвы. Бразильцы на несколько минут заперли противника на его половине, подали угловые с разных флангов, но ничего из них не выжали. Потом на несколько минут наступило затишье. Сборная Чили перевела игру к центру поля и сама однажды потревожила Жулио Сезара. Суасо получает длинный пас у линии штрафной, но отправил сферу прямо в руки вратарю.

Бразильцы подолгу катали мяч вблизи штрафной соперника, но все заканчивалось потерями. А прорыв Кака по левой бровке тоже не привел ни к чему интересному: защищались чилийцы уверенно. На 24-й минуте чилийцы заработали угловой, Суасо подал, в штрафной бразильцев возникло напряжение, но один из чилийцев нарушил правила. В общем, первые полчаса игра шла фактически без ворот.

На 28-й минуте Бразилия подала два подряд угловых. После первого из них мяч оказался в ногах у Лусио, которого "скосил" лежавший на земле Контрерас. Капитан бразильцев с криком рухнул на газон, однако пенальти не дождался.

Чилийцы ответили хорошей атакой сходу. Босежур получил мяч в штрафной соперников, но слишком завозился. Ближе к перерву игра стала более позиционной. Сборная Чили особо никуда не спешила, а у бразильцев комбинационное взаимодействие не получалось. И тогда на выручку пришел стандарт. Майкон подал от углового, мяч по высокой дуге полетел в центр штрафной, где в скоплении игроков выше всех выпрыгнул Жуан, с девяти метров головой вколотивший мяч под перекладину — 1:0 впереди Бразилия!

Прошло всего три минуты, как счет изменился на 2:0! У бразильцев прошла контратака "3 на 3". Рубиньо слева отдал в центр на Кака, тот — стоящему на одной линии с защитниками Фабиано. Пока чилийцы сигнализировали арбитру о том, что нападающий залез в офсайд, Фабиано спокойно обвел Браво и катнул мяч в сетку.

До перерыва можно отметить опасный удар слева Робиньо (рядом с дальней стойкой), наброс Майкона на Фабиано (много выше ворот) и еще пару контратак, в которых не хватало точных концовок.

В перерыве тренер чилийцев сделал двойную замену, дабы освежить действия команды в атаке. Однако этот ход себя не оправдал. Большинство атак чилийцев так и заканчивались на подступах к штрафной.

А бразильцы между тем довели счет до разгромного. Рамирес перехватил мяч в центре поля и по прямой помчал к воротам, оставив позади сразу нескольких соперников. Вблизи штрафной Рамирес откатил налево Робиньо, который в касание метров с 20-ти "вырезал" точно в угол — 3:0! После этого сомнения в победе Бразилии отпали окончательно.

Сборная Чили могла ответить голом престижа на 65-й минуте, когда прижала оппонента на его половине. После передачи справа Вальдивия с линии штрафной одним касанием подработал мяч, вторым пробил — мяч "парашютом" опускался за спину Жулио Сезару, но перелетел и через перекладину. На 70-й минуте Жуан спас Бразилию от опасного момента, когда не позволил выйти один в один Санчесу. Потом случился и первый опасный момент у ворот Сезара. Суасо в штрафной обыграл Лусио и пробил с разворота в ближний угол — вратарь бразильцев выручил.

Могли четвертый гол забить и бразильцы. Например, когда справа выходил к воротам Робиньо. Его удар низом Браво перевел на угловой. Минутами позже Робиньо мяч в сетку отправил, но перед этим залез в офсайд — гол был отменен.

Последние минуты команды ходили по полю пешком. Чилийцы разуверились в своих возможностях забить хотя бы гол (подводила спешка), соперник вполне был удовлетворен разницей в "+3".

Бразилия — Чили — 3:0 (2:0)

Гол: Жуан 34, Фабиано 37, Робиньо 59.

Бразилия: Жулио Сезар, Майкон, Лусио, Жуан, Бастос, Жилберто Силва, Дани Алвес, Рамирес, Кака (Клеберсон, 80), Фабиано (Нилмар, 76), Робиньо (Жилберту, 85).

Чили: Браво, Исла (Мильяр, 62), Контрерас Фика (Тельо, 46), Хара, Фуэнтес, Кармона, Видаль, Босежур, Санчес, Гонсалес (Вальдивия, 46), Суасо.

Предупреждения: Кака 30, Видаль 47, Фуэнтес 68, Мильяр 80.

Судья: Ховард Уэбб (Англия).