В понедельник, 7 сентября в мужском разряде определялись первые четвертьфиналисты. Сначала дорогу туда проложил Содерлинг. Шведский теннисист, как и на Ролан Гаррос-2009, остановил продвижение по сетке самого стабильного из россиян — восьмой ракетки мира Давыденко. Сначала соперники обменялись выигрышами сетов, третий остался за Содерлингом (6:2), после чего россиянин вызвал на корт врача: боли в бедре только усиливались. После консультации Давыденко принял решение сняться с турнира.

Последнего представителя потеряли и США. За хозяев отдувался Лдон Изнер, сумевший отобрать у испанца Фернандо Вердаско один сет — стартовый (6:4), а три последующих проиграв со счетом 4:6. В двух других матчах, несмотря на то, что соперниками Роджера Федерера и Новака Джоковича были игроки уровня ТОР-20, фавориты особых проблем не испытали. Испанец Томми Робредо шел на равных с Федерером до счета 5:5, после чего отдал свою подачу, а вскоре и сет. В дальнейшем Федерер доминировал на корте. Чех Радек Штепанек вообще не создал трудностей для Джоковича.

Теперь Федерер сыграет с Содерлингом (на третьем подряд турнире Большого шлема!), Джокович — с Вердаско.

У женщин известны все четвертьфиналистки. Продолжает победное шествие через ряды россиянок Мелани Удин. На этот раз она была сильнее 13-й в рейтинге WTA Надежды Петровой. 17-летняя американка, что стало уже традицией, легко проиграла первый сет (1:6). В дальнейшем Петрова была уже не столь внимательно, уступала 1:3, настигла соперницу. Дальше они держались по счету рядом до тай-брейка, на котором Удин победила 7:2.

А в решающей партии игра Петровой окончательно расклеилась. Она еще смогла отыграться с 0:2, однако американку было уже не остановить. Удин сделала два подряд брейка и повела 5:2. Один гейм Петрова отквитала, но не более того, став очередной жертвой Удин после Павлюченковой, Дементьевой и Шараповой.

Следующей соперницей Удин вполне могла стать Светлана Кузнецова. Но последняя из россиянок тоже не добралась до четвертьфинала — ее остановила замыкающая ТОР-10 датчанка Каролин Возняци. В первом сете доминировала Кузнецова. Со счета 2:2 она смогла выиграть четыре гейма подряд. Во втором сете Возняцки вырвалась вперед, подавала при 5:4, однако свою подачу ей удержать не удалось. На тай-брейке удачливее оказалась теннисистка из Дании — 7:5.

В решающей третьей партии Кузнецова вела 3:1, однако проиграла 4 гейма подряд, сделала обратный брейк и вновь пришлось играть тай-брейк. Где снова нервы были крепче у Возняцки — 7:3.

Это первый четвертьфинал на турнирах Большого Шлема для Возняцки, равно как для Екатерины Бондаренко и Янины Викмайер. Украинка Екатерина Бондаренко с сухим счетом 6:0, 6:0 разгромила аргентинку Гиселу Дулко. Тем самым, Бондаренко-младшая отомстила сопернице за свою сестру, которую та победила в 1/32 финала. В 1/4 финала Бондаренко сыграет с Яниной Викмайер. Бельгийка в трех сетах (решающий — 7:5) переиграла обидчицу Динары Сафиной чешку Петру Квитову.

7 сентября. 1/8 финала

Мужчины

Роджер Федерер (Швейцария, 1) — Томми Робредо (Испания, 14) — 7:5, 6:2, 6:2
Робин Содерлинг (Швеция, 12) — Николай Давыденко (Россия, 8) — 7:5, 3:6, 6:2, отказ
Новак Джокович (Сербия, 4) — Радек Штепанек (Чехия, 15) — 6:1, 6:3, 6:3
Фернандо Вердаско (Испания, 10) — Джон Изнер (США) — 4:6, 6:4, 6:4, 6:4

Женщины

Янина Викмайер (Бельгия) — Петра Квитова (Чехия) — 4:6, 6:4, 7:5
Екатерина Бондаренко (Украина) — Гисела Дулко (Аргентина) — 6:0, 6:0
Мелани Удин (США) — Надежда Петрова (Россия, 13) — 1:6, 7:6 (7:2), 6:3
Каролин Возняцки (Дания, 9) — Светлана Кузнецова (Россия, 6) — 2:6, 7:6 (7:5), 7:6 (7:3)