Результат подопечных Рафы Бенитеса в матчах с грандами в этом сезоне впечатляет — мерсисайдцы добились трех побед в четырех матчах, дважды обыграв «Челси» и однажды «МЮ» и поделив очки лишь с «Арсеналом». После перерыва ливерпульцы ощутимо добавили, а подавляющим их преимущество стало после 60-й минуты, на которой арбитр встречи Майк Райли удалил с поля Фрэнка Лэмпарда. Сделал он это за опасный фол на Хаби Алонсо.

У «красных» оживился набирающий после травмы форму Фернандо Торрес, все чаще начавший выходить на ударные позиции. Испанцу и суждено было стать героем матча. За минуту до конца основного времени он выскочил на очередной навес Фабио Аурелио и ударом головой поразил ворота Чеха. Уже в компенсированное время ошибка Эшли Коула и старания Бенаюна привели к тому, что Фернандо без особых проблем преимущество «Ливерпуля» удвоил. Впремьер-лиге испанец последний раз забивал 5 октября, а на «Энфилде» в рамках чемпионата в этом сезоне еще не отличался вовсе.

Дубли совсем не были редкостью в этом туре. Редкостью стало то, что сразу двум игрокам удалось забить по два мяча после выхода на замену. Особенно хорошо перестановки удались тренеру «Тоттенхэма» Харри Реднаппу, вот только ему это не помогло. «Шпоры» пожаловали в гости к «Болтону» и к 64-й минуте устроились на 0:2. «Тоттенхэм» проснулся — и за две минуты в интервале с 73-й по 75-ю отыгрался. Несмотря на то, что инициатива перешла к гостям, именно «рысаки» в итоге вырвали победу. Решающий мяч снова на счету Кевина Дэвиса и снова после розыгрыша стандарта (прямой подачи с углового).

Календарь свел в субботу четвертую команду лиги с седьмой, а пятую — с восьмой, но симметрию этим решил не ограничивать — обе встречи закончились вничью 0:0. «Астон Вилла» дома не смогла обыграть «Уиган», а «Арсенал» — «Вест Хэм» и разрыв между подопечными Мартина О'Нила и Арсена Венгера в борьбе за лигочемпионское место остался прежним — пять очков.

Эдвин ван дер Сар вместе с обороной «Ман Юнайтед» продолжает бить рекорды непробиваемости. В прошлом туре сухая серия голландца превзошла высшее достижение в истории премьер-лиги, а в нынешнем туре — в истории английской лиги вообще. Голкипер манкунианцев перекрыл результат вратаря «Рединга» Стива Деса, не пропускавшего в 1979 году в течение 1104 минут. Это обстоятельство дало повод для многочисленных каламбуров — вариации на тему «ван дер Сар победил смерть (death)» в субботу были на редкость популярны. Так или иначе, новый рекорд теперь составляет 1122 сухих минуты и в следующем туре наверняка будет улучшен.