Счет на 8-й минуте открыл ударом из-за пределов штрафной Кранчар. Мяч подпрыгнул перед вратарем играющего в бирмингемской "Астон вилле" Скоттом Карсоном и отскочив от него, влетел в ворота — 0:1. Через шесть минут оборона англичан ошиблась при попытке создать положение вне игры: Бридж застрял на линии штрафной, Олич вышел один на один и спокойно переиграл Карсона– 0:2.

Стив Макларен в перерыве бросает в бой Дефо и Бекхэма, проводившего за сбборную 99-й матч. Но забить снова могли хорваты: Да Силва выходил на ударную позицию, но нападающего гостей успел опередить Кэмпбел. А буквально в следующей атаке главный арбитр встречи назначил 11-метровый в ворота Плетикосы. Шел навес, Плетикоса забрал мяч, однако шведский рефери Фрейтфельд увидел, как Шимунич зацепил за футболку Дефо. Лэмпард с "точки" не промахнулся — 1:2.

Англичане продолжили атаковать. Хорваты тоже не отсиживались и Олич в течении короткого времени мог забить дважды. Сначала Бридж в последний момент снял мяч с ноги бывшего нападающего ЦСКА и направил в перекладину собственных ворот. Тут же с углового все тот же Олич головой опасно бил, но Карсон встал на пути отбив грудью. Далее пошла оборотка и к середине второго тайма англисане сравнивают счет. Бекхэм с правого фланга нашел передачей в штрафной Крауча, гренадер хозяев успел подработать еще мяч и пробил в нижний правый угол — 2:2.

Здесь англичане решили перевести дух, а наставник Хорватии Билич тем временем сделал две замены. И вышедший на поле Петрич, который до матча считался больным, забил победный гол. За 13 минут до конца встречи он сыграл на левом краю с Модричем, а следом послал сильным ударом из-за пределов штрафной мяч в дальний нижний угол Карсона — 2:3.

Сборная Англии пропустит чемпионат Европы впервые с 1984 года.