aA
В Германии завершился чемпионат мира по футболу среди женщин. Золотые медали впервые в истории завоевала сборная Японии. На пути к титулу японские футболистки совершили в плей-офф сразу несколько сенсаций, в четвертьфинале пройдя чемпионок мира 2003 и 2007 годов немок, в полуфинале — шведок, а в финале в серии пенальти — и американок.
Pasaulio čempionės - Japonijos futbolininkės
© Reuters/Scanpix

Финал

США — Япония — 2:2 (0:0, 1:1, 1:0, 0:1), по пенальти — 1:3

ГОЛЫ: 1:0 — Морган (69), 1:1 — Мияма (81), 2:1 — Вамбах (104), 2:2 — Сава (117).

Пенальти: 0:0 — Бокс (вратарь), 0:1 — Мияма, 0:1 — Ллойд (мимо), 0:1 — Нагасато (вратарь), 0:1 — Хит (вратарь), 0:2 — Сакагучи, 1:2 — Вамбах, 1:3 — Кумагаи.

США: Соло, Рампон, Лепэлбет, Бокс, О’Рейлли, Ллойд, Кригер, Чейни (Морган, 46), Рапино (Хит, 114), Бюхлер, Вамбах.

Япония: Каихори, Кинга, Ивашимидзу, Кумагаи, Сакагучи, Андо (Нагасато, 66), Мияма, Кавасуми, Сава, Оно (Маруяма, 66), Самешима.

На групповом этапе японки начали выступления победами над Новой Зеландией (2:1) и Мексикой (4:0), а затем уступили англичанкам (1:2). У американок были выигрыши над КНДР (2:0) и Колумбией (3:0) и поражение от шведок (1:2).

В 1/4 финала японки нанесли хозяину ЧМ-2011 сборной Германии первое поражение на чемпионатах мира за последние восемь лет — в дополнительное время, на 108-й минуте автором единственного гола стала Маруяма. Сборная США устранила с пути бразильянок — 2:2, и 5:3 по пенальти. В 1/2 финала Япония выиграла у Швеции (3:1), а американки с таким же счетом — у француженок. В матче за бронзу шведки победили француженок со счетом 2:1.

Женские чемпионаты мира проводятся с 1991 года. Дважды титул выигрывали сборные США (1991, 1999 год) и Германии (2003, 2007), еще один раз победу одержали футболистки Норвегии (1995).

Теперь самые свежие новости о Литве можно прочитать и на Телеграм-канале Ru.Delfi.lt! Подписывайтесь оставайтесь в курсе происходящего!