aA
С 7 по 9 марта в польском Сопоте проходил чемпионат мира по легкой атлетике в залах. В неофициальном командном зачете победили американцы (8 золотых, по 2 серебряных и бронзовых), а россияне с тремя золотыми и двумя серебряными медалями стали вторыми.
Впервые темнокожий атлет принес России золото чемпионата мира
© AP/Scanpix

Золотые медали в российскую копилку принесли Екатерина Конева в тройном прыжке, Мария Кучина в прыжках в высоту и Люкман Адамс в тройном прыжке. Люкман Адамс стал первым темнокожим атлетом в истории, ставшим чемпионом мира в составе сборной России.

Чемпионат мира в залах. Сопот, Польша

Женщины

60 м

1. Шелли-Энн Фрэйзер-Прайс (Ямайка) — 6,98
2. Мюрьель Аур (Кот-д’Ивуар) — 7,01
3. Тьянна Бартолетта (США) — 7,06

800 м

1. Шанель Прайс (США) — 2.00,09
2. Ангелика Чихоцка (Польша) — 2.00,45
3. Марина Арзамасова (Беларусь) — 2.00,79

3000 м

1. Гензебе Дибаба (Эфиопия) — 8.55,04
2. Хеллен Онсандо Обири (Кения) — 8.57,72
3. Мариам Юсуф Джамал (Бахрейн) — 8.59,16

4х400 м

1. США — 3.24,83
2. Ямайка — 3.26,54
3. Великобритания — 3.27,90

Прыжки в длину

1. Элоиз Лезюор (Франция) — 6,85
2. Катарина Джонсон-Томпсон (Великобритания) — 6,81
3. Ивана Шпанович (Сербия) — 6,77

Прыжки с шестом

1. Ярислей Сильва (Куба) — 4,70
2. Анжелика Сидорова (Россия) — 4,70
2. Йиржина Свободова (Чехия) — 4,70

400 м

1. Франсена Маккорори (США) — 51,12
2. Калис Спенсер (Ямайка) — 51,54
3. Шоне Миллер (Багамы) — 52,06

1500 м

1. Абеба Арегави (Швеция) — 4.00,61
2. Аксумавит Эмбайе (Эфиопия) — 4.07,12
3. Рабабе Арафи (Марокко) — 4.07,53

60 м с/б

1. Ниа Али (США) — 7,80
2. Салли Пирсон (Австралия) — 7,85
3. Тиффани Портер (Великобритания) — 7,86

Тройной прыжок

1. Екатерина Конева (Россия) — 14,46
2. Ольга Саладуха (Украина) — 14,45
3. Кимберли Уильямс (Ямайка) — 14,39

Прыжки в высоту

1. Мария Кучина (Россия) — 2,00
1. Камила Личвинко (Польша) — 2,00
3. Рут Бейтиа (Испания) — 2,00

Толкание ядра

1. Валери Адамс (Новая Зеландия) — 20,67
2. Кристина Шванитц (Германия) — 19,94
3. Гон Личжяо (Китай) — 19,24

Пятиборье

1. Надин Брорсен (Голландия) — 4830
2. Брианна Тисен Итон (Канада) — 4768
3. Алина Федорова (Украина) — 4724

Мужчины

800 м

1. Мохаммед Аман (Эфиопия) — 1.46,40
2. Адам Кжот (Польша) — 1.46,76
3. Эндрю Осаджи (Великобритания) — 1.47,10

3000 м

1. Калеб Мванганги Ндику (Кения) — 7.54,94
2. Бернард Лагат (США) — 7.55,22
3. Деджен Гебремескел (Эфиопия) — 7.55,39

4х400

1. США — 3.02,13 (мировой рекорд в помещениях)
2. Великобритания — 3.03,49
3. Ямайка — 3.03,69

60 м с/б

1. Омо Осагэ (США) — 7,45
2. Паскаль Мартино-Лагар (Франция) — 7,46
3. Гарфилд Дарьен (Франция) — 7,47

Прыжки в высоту

1. Мутаз Эсса Баршим (Катар) — 2,38
2. Иван Ухов (Россия) — 2,38
3. Андрей Проценко (Украина) — 2,36

Тройной прыжок

1. Люкман Адамс (Россия) — 17,37
2. Эрнесто Реве (Куба) — 17,33
3. Педро Пабло Рикардо (Куба) — 17,24

Толкание ядра

1. Райан Уайтинг (США) — 22,05
2. Давид Шторль (Германия) — 21,79
3. Томас Уолш (Новая Зеландия) — 21,26

60 м

1. Ричард Килти (Великобритания) — 6,49
2. Марвин Брэйси (США) — 6,51
3. Феми Огуноде (Катар) — 6,52

400 м

1. Павел Маслак (Чехия) — 45,24
2. Крис Браун (Багамы) — 45,58
3. Кайл Клемонс (США) — 45,74

1500 м

1. Аянлех Сулейман (Джибути) — 3.37,52
2. Аман Воте (Эфиопия) — 3.38,08
3. Абдалаати Игуидер (Марокко) — 3.38,21

Прыжки в длину

1. Мауро Винисиус да Силва (Бразилия) — 8,28
2. Цзиньчжэ Ли (Китай) — 8,23
3. Михель Торнеус (Швеция) — 8,21

Прыжки с шестом

1. Констадинос Филиппидис (Греция) — 5,80
2. Мальте Мор (Германия) — 5,80
3. Ян Кудличка (Чехия) — 5,80

Семиборье

1. Эштон Итон (США) — 6632
2. Андрей Кравченко (Беларусь) — 6303
3. Томас ван дер Плетсен (Бельгия) — 6259

Теперь самые свежие новости о Литве можно прочитать и на Телеграм-канале Ru.Delfi.lt! Подписывайтесь оставайтесь в курсе происходящего!

rus.DELFI.lv