aA
Богатым на события выдался матч заключительного 34-го тура чемпионата Румынии по футболу в сильнейшем дивизионе между командами "Петролул" и "Газ Метан".
Шесть удалений, "Газ Метан" и вратарь-кусака - это румынский футбол
© youtube.com

В случае победы "Петролул" мог завершить чемпионат на втором месте, а в случае поражения — остаться без медалей. Футболистам "Газ Метана" в этой игре ничего уже не надо было, разве что престиж поддержать.

Короче говоря, "Петролул" штурмовал ворота гостей весь первый тайм, пока не пропустил сам незадолго до перерыва. Во втором тайме задача хозяев поля осложнилась, когда на 63-й минуте был удален один из их полевых игроков. А дальше нервы у потенциальных призеров чемпионата совсем сдали.

Шла 64-я минута игры, в центре поля упал футболист "Газ Метана" Хаэр Баваб, у которого вроде как свело мышцы. Игрок "Петролула" посчитал (и скорее всего, справедливо), что соперник тянет время и схватил того за ногу, помогая подняться. Баваб поднялся, а сзади к нему приблизился вратарь "Петролула" Мирча Борнеску и впился зубами в плечо игрока команды-гостей. Тот несколькими ударами рукой попытался попасть в голкипера.

Дальше сбежались игроки обеих команд, началась толкотня. Команды долго не могли успокоиться, хотя арбитр встречи сразу показал красные карточки Бавабу и Борнеску.

В общем, "Петрлул" все равно остался в меньшинстве, да еще без основного вратаря. Тем не менее, хозяева продолжали идти в атаку, добились того, что и соперник остался вдевятером, а когда шла уже вторая добавленная минута к основному времени матча судья назначил пенальти в ворота "Газ Метана".

Здесь последовали еще два удаления у гостей: защитник Захария получил вторую желтую (и автоматически — красную) за фол, приведший в 11-метровому. Его партнер Мут был удален за демонстративное несогласие с решением арбитра. В итоге, "Газ Метан" заканчивал игру всемером — минимальном числе игроков, с которым согласно правилам футбола, еще можно продолжать матч.

Шла 7-я добавленная минута и, наконец, дело дошло до пробития пенальти, реализованным Хамзой Юнусом — 1:1. После чего прозвучал финальный свисток. Эта ничья позволила футболистам "Петролула" финишировать в чемпионате третьими и завоевать путевку в Лигу Европы.

Отметим, что по ходу встречи игрокам обеих команд в общей сложности было показано 6 красных и 11 желтых карточек. Впрочем, румынские футболисты умеют не только толкаться, кусаться и ругаться, но и веселиться.

Петролул — Газ Метан 1:1

Теперь самые свежие новости о Литве можно прочитать и на Телеграм-канале Ru.Delfi.lt! Подписывайтесь оставайтесь в курсе происходящего!