Два первых матча в Париже сложились для Шараповой (28-й посев) непросто, но в третьем двукратная чемпионка "Ролан Гаррос" отдала другой экс-первой ракетке мира Плишковой (сейчас — 6-я в мире) всего три гейма — 6:2, 6:1.

В 1/8 финала, 4 июня, Шарапову ждет принципиальный поединок против американки Серены Уильямс. Несмотря на то, что сейчас трехкратная чемпионка "Ролан Гаррос" 36-летняя Серена стоит в рейтинге лишь 451-й, она в двух партиях разобралась с немкой Юлией Гергес (11-й посев) — 6:3, 6:4. Матч продолжался 1 час 15 минут.

Это будет первая встреча Марии и Серены с четвертьфинала AusOpen-2016 — последнего матча Шараповой перед 15-месячной дисквалификацией за мельдоний. Россиянка в личном противостоянии уступает 2:19 и не обыгрывала Серену с 2004 года. На грунте она проиграла Уильямс все четыре матча.

Помимо Шараповой и Серены прошли в четвертый круг первая ракетка мира румынка Симона Халеп, испанка Гарбинье Мугуруса, украинка Леся Цуренко и немка Ангелик Кербер.

Эстонка Анетт Контавейт (25-й посев) на двух тай-брейках взяла верх над чешкой Петрой Квитовой (8-я) — 8:6 и 6:4. А самым упорным был матч между американкой Слоан Стивенс и итальянкой Камилой Джорджи. Чемпионка US Open-2017 Стивенс вырвала победу в третьем сете со счетом 8:6.

В мужском турнире 10-кратный чемпион "Ролан Гаррос" Рафаэль Надаль не оставил шансов французу Ришару Гаске. Первая ракетка мира выиграл 33-й подряд сет на "Ролан Гаррос" и обновил личный рекорд (32), который поставил в 2007-2009 годах. После побед над Гаске (6:3, 6:2, 6:2) у Надаля 35 выигранных сетов подряд.

В последний раз Надаль отдавал партию в Париже в 2015 году в проигранном четвертьфинале против Новака Джоковича. В 2016-м испанец выиграл два матча 3:0, а потом снялся с турнира из-за травмы. Рекорд турнира принадлежит шведу Бьорну Боргу, который в 1979-1981 годах выиграл 41 сет подряд.

Последний из российских теннисистов Карен Хачанов выбил другого француза — Люку Пуя (15-й), переиграв его в трех сетах. Следующим соперником Хачанова будет немец Александр Зверев (2-й посев). Эстонец Юрген Зопп из второй сотни рейтинга ранее в Париже выиграл два пятисетовика, но сил пройти немца Максимилиана Мартерера (70-й в рейтинге) у него не хватило. В четвертом круге Мартерера будет экзаменовать Надаль.

Два матча 1/16 финала состояли из пяти сетов и затянулись больше, чем на три часа. Бельгиец Давид Гоффен (8-й) взял верх над французом Гаэлем Монфисом, отыгравшись с 1-2 по сетам и с четырех матчболов. А итальянец Фабио Фоньини одолел британца Кайла Эдмунда.

Также участниками 1/8 финала стала южноафриканец Кевин Андерсон, аргентинцы Диего Шварцман и Хуан Мартин дель Потро, хорват Марин Чилич и американец Джон Изнер.

Джон Изнер (США) — Пьер-Уг Эрбер (Франция) — 7:6 6:4 7:6
Хуан Мартин дель Потро (Аргентина) — Альберт Рамос-Винолас (Испания) — 7:5 6:4 6:1
Марин Чилич (Хорватия) — Стив Джонсон (США) — 6:3 6:2 6:4

Карен Хачанов (Россия) — Люка Пуй (Франция) — 6:3 7:5 6:3
Рафаэль Надаль (Испания) — Ришар Гаске (Франция) — 6:3 6:2 6:2
Кевин Андерсон (ЮАР) — Миша Зверев (Германия) — 6:1 6:7 6:3 7:6
Давид Гоффен (Бельгия) — Гаэль Монфис (Франция) — 6:7 6:3 4:6 7:5 6:3

Диего Шварцман (Аргентина) — Борна Чорич (Хорватия) — 7:5 6:3 6:3
Фабио Фоньини (Италия) — Кайл Эдмунд (Великобритания) — 6:3 4:6 3:6 6:4 6:4
Максимилиан Мартерер (Германия) — Юрген Зопп (Эстония) — 6:2 6:1 6:4