В конце первого тайма аргентинцы забили дважды: Лионель Месси реализовал пенальти на 34-й минуте, Хулиан Альварес спустя пять минут удвоил преимущество после сольного прохода. Во второй половине игры, на 69-й минуте, Альварес с передачи Месси довел счет до крупного.

Благодаря голевой передаче на Альвареса Месси догнал лидеров — Бруну Фернандеша (Португалия), Гарри Кейна (Англия) и Антуана Гризманна (Франция). У всех четырех игроков по три голевых передачи.

Cтоит отметить, что сборная Аргентины никогда в истории не проигрывала в полуфиналах чемпионатов мира. Ранее она доходила до 1/2 финала четырежды. В 1930-м разгромила сборную США (6:1), в 1986-м победила Бельгию (2:0), а победы над Италией в 1990-м и Нидерландами в 2014-м были добыты в сериях одиннадцатиметровых.

Аргентина встретится в финале с победителем матча Франция — Марокко, который пройдет в среду. Хорватия сыграет в матче за бронзу с проигравшей командой.

Месси сыграет в финале чемпионата мира во второй раз. В 2014 году Аргентина также добралась до финала, но уступила Германии (0:1) в дополнительное время. Четыре года наза в России команда вылетела после поражения от Франции в 1/8 финала (3:4).

Аргентина - двукратный чемпион мира (1978, 1986). Первый титул аргентинцы взяли на домашнем турнире, второй - в Мексике. Команда еще дважды играла в финалах, но оба раза уступила Германии (на ЧМ-1990 в Италии и на ЧМ-2014 в Бразилии).