aA
В отложенном матче 18 тура чемпионата Англии по футболу лондонский "Челси" сумел нанести второе поражение в сезоне лидеру турнира "Манчестеру Юнайтед". Решающий гол был забит Фрэнком Лэмпардом на 79-й минуте с далеко не явного пенальти, который заработал россиянин Юрий Жирков.
Jurijus Žirkovas ("Chelsea")
© Reuters/Scanpix

Поначалу "аристократы" проигрывали на своем поле, когда по истечении получаса игры Уэйну Руни удался хлесткий выстрел из-за переделов штрафной. Однако на 54-й минуте Давид Луис попал точнехонько в угол владений ван дер Сара и сравнял результат — 1:1.

Далее наставник "Челси" Карло Анчелотти бросил в бой Дидье Дрогба (заменил Анелька) и Юрия Жирков (вместо Малуда). Россиянин и оказался главным действующим лицом наряду с арбитром встречи Мартином Аткинсоном, когда тот на 79-й минуте купился на падение Жиркова в штрафной манкунианцев и назначил пенальти. Лэмпард с 11-метровой отметки был точен — 2:1.

В оставшееся до финального время счет не изменился, а "Манчестер" заканчивал игру вдесятером после того, как уже в добавленное время был удален Видич.

После этой встречи у "Челси" стало 48 очков, что позволило "аристократам" войти в четверку лидеров, а "Манчестер Юнайтед" потерпел второе поражение в чемпионате, но продолжает с 60 очками оставаться первым. Правда, у идущего следом "Арсенала" всего на четыре очка меньше и одна игра в запасе.