Молодежка Беларуси начала удивлять еще в квалификации к ЧЕ-2011. В своей группе они заняли второе место, лишь по дополнительным показателям уступив первое шотландцам, зато опередив австрийцев, албанцев и азербайджанцев.

Далее в стыковых матчах белорусские футболисты сумели пройти итальянцев, причем дома отыгрались со счетом 3:0 после гостевого поражения 0:2 (решающий гол белорусы забили на 6-й минуте дополнительного времени).

В финальном турнире европейского молодежного первенства традиционно выступают восемь участников. В группе А победителем стала Швейцария — 9 очков. Белорусы начали выступления с победы над Исландией (2:0), продолжили поражениями от датчан (1:2) и швейцарцев (0:3), но им и трех очков хватило для выхода в плей-офф со второго места: помогли исландцы, обыгравшие датчан (3:1). В другой группе 7 очков набрали испанцы, 6 — чехи, 2 — англичане, 1 — украинцы.

В полуфиналах Швейцария в дополнительное время победила Чехию (1:0), а Испания — Беларусь (3:1). Белорусы, как и против датчан, открыли счет, однако до победы не дотерпели несколько минут: на 89-й минуте Испания ушла от поражения, а еще два гола провела на 105-й и 113-й минутах.

На Олимпиаде-2012 на футбольном турнире выступят 4 сборных. Одно место отдано англичанам, три остальных вакансии распределялись по итогам молодежного ЧЕ-2011 — их получали призеры. В матче за бронзу белорусы вырвали победу над чехами: победный гол на 88-й минуте забил Филипенко.