Второе место в гонке занял напарник Хэмилтона по "Мерседесу" немец Нико Росберг. Тройку призеров замкнул еще один немец — четырехкратный чемпион мира Себастьян Феттель на "Феррари". Россиянин Даниил Квят по ходу гонки разбил свой "Ред Булл" и не финишировал.

Весь уик-энд в Техасе лил сильный дождь, но гонка стартовала на подсыхающем, а финишировала — на сухом асфальте, что принесло множество борьбы, обгонов и неожиданных результатов. Не зная точных регулировок, команды могли лишь примерно настроить свои машины перед стартом.

Из-за сильного урагана, пришедшего в Техас со стороны Мексиканского залива, квалификация несколько раз переносилась, а в итоге была проведена на сутки позже, за несколько часов до гонки, и без учета третьего сегмента. Ураган к тому времени ослабил силу, но дождь продолжал идти.

На мокрой трассе лучшее время на круге показал Росберг, одну десятую секунды ему уступил Хэмилтон, за ними расположилась пара из "Ред Булл" — Динаэль Риккардо и Квят проиграли победителю квалификации более секунды, остальные — свыше дувух секунд.

На старте гонки Хэмилтон в первом же повороте жестко, но в рамках правил, выпихнул с трассы Росберга и захватил лидерство. А Росберга сразу обогнали еще оба "Ред Булла". Болиды Квята и Риккардо были настроены на дождевые условия, и в результате на мокрой трассе пилоты "Ред Булл" получили преимущество.

На 8-м круге Росберг прорвался мимо двух "Ред Буллов" на второе место, но через пять кругов Риккардо вернул себе вторую позицию. Более того, австралиец принялся азартно атаковать Хэмилтона, и британец тоже дрогнул, пропустив соперника вперед на 16-м круге.

Но после 16 кругов пилоты стали переходить на слики — и картина стала совсем иной. Отличную скорость демонстрировал Феттель: после старта с 12-й позиции из-за замены мотора пилот "Феррари" пробился на пятое место, а когда на трассу выехала машина безопасности (на асфальте замер "Заубер" Маркуса Эрикссона) — он сократил отставание от квартета лидеров.

Следом наседать на Хэмилтона принялся Росберг. Немцу удалось совершить обгонный маневр на 18-м круге. Кругом позже пилоты стали переходить с промежуточной резины на слики. Первый побывавший в боксах Хэмилтон оказался позади Квята, но быстро обогнал россиянина. А Росберг также внешне легко прошел Риккардо и выбрался в лидеры.

Насколько быстры были Риккардо и Квят на мокрой трассе, насколько же теряют темп в сухих условиях. На 22-м круге Квята прошел Феттель, а спустя 4 круга Риккардо был вынужден пропустить Хэмилтона — тандем "Мерседесов" впервые с начала гонки привычно оккупировал две первых строчки протокола.

В середине гонки на трассе появился пейс-кар. После рестарта Феттель опередил Квята, который заблокировал шины на торможении. Следом пилот "Ред Булл" лихо разобрался с Риккардо, Квят же пропустил Ферстаппена и Хюлькенберга.

На 36-м круге в борьбе за 4-е место столкнулись Риккардо и Хюлькенберг. Оба повредили болиды, но если австралиец продолжил гонку (его обогнал Квят), то "Форс-Индия" немца сошла с дистанции. На 40-м круге после второго рестарта в гонке Росберг оказалсся позади Феттеля, но вновь, не сильно напрягаясь, прошел конкурента. Спустя еще два круга машина безопасности снова выехала на трассу: Квят не справился с управлением, и его "Ред Булл" врезался в стенку. Позади пейс-кара Хэмилтон посетил боксы, а во время очередного рестарта пронесся мимо Росберга и помчался к победе.

До последнего круга положение в топ-4 не изменилось. Хэмилтон выиграл Гран-при США и досрочно обеспечил себе третий чемпионский титул, сохранив прошлогоднее звание. Из ныне выступающих пилотом по титулам британец теперь второй, уступая только Феттелю (4 титула), но опережая Фернандо Алонсо (2 титула). Также чемпионами мира прежде становились Кими Райкконен и Дженсон Баттон.

Финишировавший вторым Росберг отстал от Хэмилтона на 2,8 секунды, а Феттель — на 3,3 секунды. Многочисленные сходы (гонку завершили 12 пилотов) позволили 18-летнему голландцу Максу Ферстаппену ("Торо Россо") стать четвертым, его нпапарнику испанцу Карлосу Сайнсу — шестым, мексиканцу Серхио Пересу ("Форс-Индия") — пятым. Баттон на "Макларене" занял 7-е место — лучший результат сезона.

Очки в Америке также заработали Пастор Мальдонадо, Фелипе Наср и Даниэля Риккардо. Алекс Росси принес команде "Манор" достойный 12-й результат в домашнем Гран При.

В общем зачете Хэмилтон выигрывает у Феттеля 76 очков, а у Росберга — 80. Несмотря на неудачу в США Квят удержался на седьмом месте (76 очков), имея на два очка больше Риккардо.

До конца сезона осталось 3 этапа. Ближайший примет Мексика 1 ноября.