aA
В 1918 году Максим Горький горько сокрушался и тревожился в разговоре с журналистом Дж. Ридом по поводу того, что, согласно процитированным его словам, “Россия уходит в Азию”. Кто ее там ждет, не просматривалось ни тогда, ни сейчас.
В.Ландсбергис. 2015 - итоги. Российский сепаратизм
© DELFI / Mindaugas Ažušilis

Прошло без малого сто лет, и таковы по-прежнему итоги. Только к худшему. Развертывается эпоха путинских войн – уже пятая по счету. Россия отвернулась от усилий цивилизованного мира жить более менее под гарантией общепризнанных международных норм и договоров, под присмотром ООН.

Долой эту организацию! Нападая на соседнюю страну, Украину, оккупируя и аннексируя большие чужие территории согласно средневековому “праву более сильного”, Россия отвернулась не только от Европы, как во времена Максима Горького, но и от цивилизованного мира в целом, который еще даже и не освоил факта, что Россия – уже вне его, поскольку, ломая все хартии и нормы, избрала для себя роль глупого спесивого изгоя.

Россия ли это, или просто Кремль, пусть разберутся между собой. “Разберись, наука“, есть и такая поговорка. “Есть не буду, лучше сдохну, зато вас всех напугаю“ - кто-то в детской манере так решает от имени российского народа, хотя Кремль лично не отказывается ни от польской, ни от турецкой пищи.

Народному контролю бы заглянуть в кремлевские амбары. Международные законы – опять «не для нас», мы можем огласить, как нынче, собственный суверенный закон, что мы одни правы, все остальные шагают не в ногу.

На этом пути двуличного российского сепаратизма от мира, все еще предпочитающего согласие и сотрудничество, 2015 год истинно обременен большими достижениями Кремля.

Теперь самые свежие новости о Литве можно прочитать и на Телеграм-канале Ru.Delfi.lt! Подписывайтесь оставайтесь в курсе происходящего!

Радио Свобода

TOP новостей

Вирусолог о ситуации в Литве: надо переждать январь и февраль (17)

Докторант вирусологии и биоинформатики Кембриджского...

Коронавирус в Литве: 1278 новых случаев, скончались 24 человека (13)

За минувшие сутки в Литве подтверждены 1278 новых...

В больницы поступают пациенты, получившие травмы на скользких улицах (9)

После смены погоды тротуары в Вильнюсе покрылись льдом....