aA
В решении вопросов, связанных с исторической памятью нужно запастись терпением, считает посол Литвы в России Ренатас Норкус. В интервью DELFI он утверждал, что Литва и дальше продолжит работать в этой области, однако все должно происходить в рамках закона и диалога.
Renatas Norkus
Renatas Norkus
© DELFI (K.Čachovskio nuotr.)

Дипломат надеется, что молодое поколение по-иному взглянет на связи двух стран. По словам Р.Норкуса, Литва и Россия должны сотрудничать и искать точки соприкосновения, не забывая об общей истории и культурных аспектах.

В интервью DELFI Р.Норкус подчеркнул позитивную динамику в деловых отношениях, хотя и отметил, что ведение бизнеса в России содержит элемент риска. «Одним везет, другим – нет», - сказал посол, добавив, что бизнесменам нужно учитывать и политические нюансы в отношениях двух стран. Он также надеется, что вступление России в ВТО сделает деловую атмосферу более прозрачной.

На прошлой неделе глава МИД Литвы заявил об исторической политике и борьбе с пропагандой, не называя страны, но, видимо, имея в виду Россию. Как в России, на Ваш взгляд, реагируют на такие заявления и не осложняет ли это вашу работу?

Renatas Norkus
Renatas Norkus
© DELFI (K.Čachovskio nuotr.)

- Вопросы исторической памяти очень важны для Литвы и России. Я полагаю, что так или иначе их нужно решать, говорить о них, необходим диалог. Мне как послу в Москве приходится сталкиваться с этими темами. Со своей стороны я вижу это так: в Литве приняты законы, которые требуют определенных действий. Своим коллегам в России мы говорим открыто, что законы приняты, и Литва будет осуществлять работу, связанную с исторической памятью и различными ее аспектами.

Для обеих сторон ясно, что нужно запастись терпением, нужно время, и, возможно, придут поколения, которые оценят этот вопрос. Все должно быть в рамках закона и диалога, и этот диалог происходит. В некоторых случаях мы соглашаемся с тем, что наши позиции не совпадают. Однако необходимо работать дальше, и мы готовы к этому. Есть разные мысли по этому поводу, это и форум доверия, и комиссия историков. Я принимаю это как одну из составляющих наших межгосударственных отношений.

- Форум доверия уже начал работать в каких-либо формах?

- Активно он пока что не функционирует, идет поиск людей, которые могли бы руководить, быть лидерами такого форума. Так или иначе, мы найдем форму, в которой будет идти диалог.

- Как работает комиссия историков?

- Комиссия работает, и подготовлено немало материалов. В заключительной стадии подготовка второго тома (по истории отношений двух стран в советский период – DELFI).

- Есть позиция российской власти, с которой по вопросам исторической памяти Литве и приходится говорить, и есть российское общество. Как, по Вашим наблюдениям, рядовые россияне воспринимают позицию Литвы в этом вопросе?

Renatas Norkus
Renatas Norkus
© DELFI (K.Čachovskio nuotr.)

- Россия – большая страна, и мнения есть разные, как и в Литве. Это и есть демократия. Рядовые россияне, с которыми мне приходилось сталкиваться и в Москве и в других регионах России, прекрасно помнят о нашем общем прошлом. Люди старшего возраста, возможно, более критично оценивают политические и исторические дебаты, люди молодые смотрят вперед. В дискуссиях с российскими властями мы видим одно мнение, а когда выходим в регионы – несколько иное. Я посещал Рязань, Екатеринбург, Тюмень, Ярославль – там другие настроения, более позитивные, направленные в будущее: сотрудничать и искать точки соприкосновения, не забывая о нашей общей истории, культурных аспектах. Я всегда делаю акцент на том, что нужно стремиться к общению нового поколения литовцев и россиян. И над этим мы работаем, и чем дальше, тем больше.

- В последние годы постоянно растет поток туристов из России. Хватает ли представительств Литвы в России? Сейчас представительства есть лишь в Москве, Петербурге и Калининградской области…

- Туристический поток вырос почти на 40%, и наблюдается большой спрос на шенгенские визы. Вероятно, это последствия и нашей политики последних лет. О Литве в России очень много информации, особенно о медицинском туризме, программах оздоровления и т.д. Заинтересованность возросла, каждый день в Москве мы обслуживаем по 600-700 человек. Есть ощущение, что нам нужно несколько нарастить мощности, это мы и будем делать. Попытаемся расширить консульскую сеть на регионы России, чтобы люди могли обратиться за визами не только в Москве, Петербурге и Калининграде, но и в других регионах России. Сейчас готовится так называемый договор о покупке услуг, который используют многие европейские государства, и людям можно будет подать документы в своих регионах не приезжая в Москву или Петербург.

- Совсем недавно почетный консул Литвы в Иркутске как раз и говорила об этой проблеме, что за документами приходится ездить в Москву…

- В этом и заключается проблема. Я сам в конце сентября поеду в Иркутск с консульской миссией, и на месте мы намереваемся консультировать, обслужить людей и т.д. В конце этого года мы надеемся перейти к новому качеству услуг и тогда расширим географию обслуживания.

- Недавно в Тюмени была делегация литовских бизнесменов во главе с атташе по коммерции. Что вы можете сказать о деловых отношениях между Литвой и Россией?

Renatas Norkus
Renatas Norkus
© DELFI (K.Čachovskio nuotr.)

- Литовский бизнес активен в отношениях с деловыми структурами России и их представителями. Посольство интенсивно работает в этом направлении, вы упомянули коммерческого атташе, в Москве есть деловой клуб литовских бизнесменов, с которым мы активно работаем. Когда в начале этого года я приехал в Москву, то попросил наших бизнесменов рассказать о своих предпочтениях, какие российские регионы они хотели бы посетить. Они отозвались и назвали определенные регионы, в результате мы организовали уже четыре деловых поездки – в Ярославль, Рязань, Тюмень и Екатеринбург. Возможно, результатов еще придется подождать, но важны контакты, то, что люди встречаются. Нам, со своей стороны, важно встретиться с региональными властями для поддержания и завязывания отношений. Кроме того, в России проходит много выставок, в которых участвуют литовские бизнесмены, они очень им помогают. Мы также проводим семинары.

- Как-то раз Владимир Путин похвалил литовский хлеб…

- Был такой момент. Литовский хлеб пекут в одной из московских пекарен по литовским технологиям. Наша задача его рекламировать, представлять, чтобы литовский хлеб попал на российский рынок. Люди в России хотят и любят его. Если продолжить разговор о деловых отношениях, цифры позитивные и со вступлением России в ВТО мы очень надеемся развить эти процессы. В прошлом году торговля выросла на 30-40%, растет литовский экспорт, равно как и российский экспорт в Литву.

- Литовских бизнесменов, по вашим наблюдениям, не отпугивают такие случаи, как, например, убийство Юцюса?

- Бизнес в России может быть очень доходным, но есть и элемент риска. Наверное, бизнесмены зрелые люди, чтобы оценить свои возможности. Самое главное – контакты, хороший диалог и сотрудничество. Но одним везет, другим нет. Однако я бы отметил, что чем дальше, тем больше я вижу хорошее цивилизованное сотрудничество, и, надеюсь, вступление России в ВТО сделает деловую атмосферу более прозрачной.

- Можно сказать, что политические несогласия между Литвой и Россией не влияют на деловые отношения между странами?

- Последние шесть месяцев статистика говорит сама за себя. Бизнес развивается, у него есть связи, он работает. Без сомнения, что все время нужно учитывать политические нюансы, чувствительные моменты политики, и, я думаю, что зрелый, опытный бизнес хорошо знает, что и как делать.

- В связи с будущим председательством в Совете ЕС президент обозначила основные моменты: безопасность, энергетика, отношения с соседями и т.д. Что вы можете сказать по этим пунктам отношений? В сфере безопасности есть обеспокоенность Литвы милитаризацией Калининградской области, в сфере энергетики – вопрос газа, атомной станции, в сфере отношений с соседями – проблема облегченного пересечения границы с той же Калининградской областью…

Renatas Norkus
Renatas Norkus
© DELFI (K.Čachovskio nuotr.)

- Литва является членом ЕС и НАТО. Процессы, которые происходят между ЕС, НАТО и Россией, это вместе с тем и наши процессы. Интернационализация упомянутых вами вопросов неизбежна и это для нас благоприятно. По поводу Калининградской области в ЕС приняты определенные документы, которые позволили Польше и России придти к достигнутому ими соглашению. Литва поддержала изменения регламента, и зона приграничного сотрудничества была расширена на всю Калининградскую область, и сегодня Литва открыта для диалога, мы готовы говорить с Россией о возможности облегченного визового режима в 30 и 50-тикилометровой зоне на нашей стороне и со всей Калининградской областью, так как это предусмотрено в регламенте ЕС. Мы не раз говорили об этом российской стороне и ждем их ответа. Но есть и более широкий процесс визовой либерализации между ЕС и Россией. Раньше или ерспективе, видимо, от виз откажутся. Мы предлагаем свой вариант для Калининградской области, который нацелен в первую очередь на соседские отношения, жителей приграничных территорий, посещение людьми кладбищ и т.д.

- В связи с будущим председательством в Совете ЕС возможны какие-либо изменения в отношениях с Россией?

- Роль председательствующей страны четко регламентирована Лиссабонским договором, и в России, как и во всех третьих странах, у нас есть определенные функции в качестве председателя. Как представитель Литвы в эти шесть месяцев я вижу целью представить Литву в России как страну ЕС. В этом аспекте особенно важна роль культуры, роль укрепления культурных связей, организация различных форумов и т.д. У нас есть идеи и программы, в этом и должны раскрыться основные аспекты нашей работы, не столько в политической сфере, сколько в сфере культурной.

- Вы сказали, представить Литву как европейскую страну, в России ее так не воспринимают?

- Литву в России воспринимают как европейскую страну. Россия сама – европейское государство, но, я думаю, всегда есть возможности для укрепления такого видения. Я вижу такую аналогию как Чюрленис – Банионис – Сабонис. Этих людей в России знают прекрасно, но у нас много творцов нового поколения. Есть интернет, новые возможности, которые не до конца раскрыты. А чего стоят имена Туминаса, Карбаускиса, Холиной и их вклад в развитие в том числе и российской культуры? Я думаю, что через эти вещи представители молодого поколения наших стран смогут совсем по-иному взглянуть на двусторонние отношения, не забывая, конечно, о триаде Чюрленис-Банионис-Сабонис.

- Вы видите возможность подвижек в плане сотрудничества с Россией в правовой сфере, отношения к историческому прошлому?

- Я очень надеюсь, что мы продвинемся вперед и, возможно, не потому, что будем председательствовать в Совете ЕС. Но председательство позволяет нам представить Литву как современное государство, которое смотрит вперед, не забывая о вопросах исторической правды, которые останутся в нашей повестке дня. Вероятно, их непросто решить и нам нужно больше времени, мы должны быть терпеливыми. Терпение и действия в рамках закона должны вести нас вперед, не забывая о новом поколении, которое хочет жить и смотреть вперед.

- Терпение стоит высоких цен на газ…

- (посол в ответ улыбнулся)

- Спасибо за беседу.

Теперь самые свежие новости о Литве можно прочитать и на Телеграм-канале Ru.Delfi.lt! Подписывайтесь оставайтесь в курсе происходящего!

ru.DELFI.lt
Строго запрещено копировать и распространять информацию, представленную на DELFI.lt, в электронных и традиционных СМИ в любом виде без официального разрешения, а если разрешение получено, необходимо указать источник – Delfi.

TOP новостей

Больницы заполняются тяжелыми пациентами с COVID-19: пришлось принимать срочные меры некоторые отделения закрываются (13)

Больницы продолжают заполняться тяжелыми пациентами с...

Президент Литвы: режим Лукашенко увидит, что ЕС готов защищать себя (273)

Президент Литвы Гитанас Науседа заявил, что...

Йонас Милюковас. Локдаун как аргумент (105)

Мы уже чуть ли не впереди всей Европы по смертности и...

Коронавирус в Литве: 2285 новых случаев и 25 смертей

За минувшие сутки в Литве было выявлено 2285 новых...