aA
"Не могу не поделиться пронзительным письмом, которое знаменитый режиссёр посвятил участникам нашего Марша памяти в Молетай. И тем литовцам, которые спасли его и его семью".
Марюс Ивашкявичюс
Письмо Камы Гинкаса Марюсу Ивашкявичюсу
© RIA/Scanpix

Уважаемый Марюс
и все-все-все,
в том числе, я убеждён, и госпожа

Президент, и господин Председатель правительства, словом, все-все, кто будет участвовать в этом очистительном Шествии!

Если бы я узнал о нём хоть на несколько дней раньше, я бы, конечно, был вместе с вами. Я – еврей. Я – чистокровный еврей. Я – еврей во всех поколениях. Я не из Молетай, но я из Литвы. Я из моей Литвы. Я закончил «Саломейку»*, учился на литовского артиста вместе с Рутой Сталилюнайте**.

Мой отец родился в Паневежисе, закончил литовскую гимназию и Университет Витаутаса Великого, служил в литовской армии. Мой дед родился в Мусниках, другой мой дед из Вилкавишкиса. Я уверен, что и мои прапрадеды – литваки.

Ни литовцы-убийцы (žydšaudžiai, жидоморы), расстреливавшие евреев и убившие моего деда, мою тётю, мою бабушку, моего дядю и еще одного моего дядю,

ни чиновники Советской Литвы, отказавшие мне в республиканском месте при поступлении к Товстоногову, указав на мою «некоренную национальность»,

ни даже сегодняшние законы уже свободной Литвы, отказавшие мне в литовском гражданстве

не отнимут у меня моей Родины.

Считайте, что я иду вместе с вами по улицам Молетай до места расстрела. Причём иду вместе со своими десятью внуками, которых могло и не быть, потому что и меня могло не быть, потому что, если бы не литовцы Зося Бинкене, Владас Варчикас, монах Бронюс Готаутас, монашка Антонина Вайчюнайте, спасшие меня, я лежал бы вместе с тридцатью тысячами расстрелянных под Каунасом в Девятом Форте.

Я прошу вас также положить от моего имени Камень Памяти и Скорби.

KAMA GINKAS

Теперь самые свежие новости о Литве можно прочитать и на Телеграм-канале Ru.Delfi.lt! Подписывайтесь оставайтесь в курсе происходящего!

ru.DELFI.lt

TOP новостей

Климатолог – о погоде: вскоре ожидаются изменения к лучшему (12)

"В среду было осеннее равноденствие, после этого дня...

Ситуация в Вильнюсе угрожающая: будут ограничивать плановые услуги (69)

В Литве растет число заболевших коронавирусом , в...

Как выглядит Руднинкайский лагерь после вывоза мигрантов (27)

В пятницу, 24 сентября, закрыт палаточный лагерь, который...