aA
"Чего вы все так туда рветесь? Медом там намазано или что?", – несколько лет назад на латвийско-российской границе допытывался у одного латыша, у которого не хватало какой-то бумажки для беспрепятственного проезда, пограничник. Разговор шел о НАТО и ЕС, куда в скором времени должны были вступить Балтийские страны.
Времени у офицера было вполне достаточно. Дежурство только началось, а погода располагала к размышлениям о политике.

Пытаясь как можно быстрее закончить со всеми формальностями, бедолага отмалчивался. Однако скучающему должностному лицу диалог не был обязателен. На душе наболело, и надо было выговориться. В ожидании цирка подошли еще пара начальников.

Почувствовав интерес аудитории, пограничник продолжал. Вспомнил историю, латышских стрелков... "И, вообще, фашисты вы", – закончил он свой исторический анализ.

По уважительно-одобрительным репликам сослуживцев можно было понять, что офицер вскоре будет защищать докторскую диссертацию по истории. Ограниченность его знаний была налицо, поэтому особо скрывать, что звание кандидата наук он купил из-за солидной добавки к зарплате и возможности для карьеры, без 5 минут светило науки не стал.

Несколько успокоив свой ораторский зуд, пограничник своей жертве сообщил, что необходим запрос, который он вскоре отправит. "Можете расслабиться, компьютеры у нас старые, так что пока пошлю, пока получу... Уж извините, не Европейский Союз", – продолжал издеваться он. Чуть в сторону отошедший водитель в сердцах сказал: "И он еще спрашивает, что мы там забыли..." Поучительная история вспомнилась в связи с грядущей встречей министров иностранных дел стран НАТО. В первых числах декабря в Брюсселе собирающиеся министры будут обсуждать вопрос о предоставлении плана действий по подготовке к членству в НАТО Украине и Грузии.

Итоги намечающейся встречи уже ясны. План действий по подготовке к членству в НАТО ни Киеву, ни Тбилиси не светит. Министры ограничатся заверениями в вечной дружбе и неопределенными обязательствами когда-нибудь принять Украину и Грузию в альянс.

Обеим странам этого, понятное дело, мало. Но делать нечего, придется ждать благоприятной конъюнктуры или надеяться на то, что Запад озарит. В конце концов, расширение территории, на которой господствуют демократические ценности и которая не станет плацдармом для возможной агрессии, важно и для самой Европы. В Париже и Берлине должны понять, что если НАТО не обеспечит безопасность Украины и Грузии, то это сделает Россия.

Вопрос только, когда. Сменить прозападных лидеров, после нескольких лет экономических невзгод, для Москвы труда не составит. Что будет дальше догадаться нетрудно.

Как нетрудно понять, что в организацию Украина и Грузия рвутся вовсе не из-за меркантильных интересов. Первичная цель – гарантия сохранения страны. Августовские события в Грузии наглядно продемонстрировали, что опасения Тбилиси и Киева не надуманны.

А новые компьютеры, как и членство в ЕС, конечно, подождут. Ведь это не вопрос жизни и смерти.

Теперь самые свежие новости о Литве можно прочитать и на Телеграм-канале Ru.Delfi.lt! Подписывайтесь оставайтесь в курсе происходящего!

ru.DELFI.lt
Строго запрещено копировать и распространять информацию, представленную на DELFI.lt, в электронных и традиционных СМИ в любом виде без официального разрешения, а если разрешение получено, необходимо указать источник – Delfi.

TOP новостей

Доходы 940 евро в месяц и не надо работать: в Литве выгодно быть безработным?

В Литве уровень безработицы составляет 10%. Однако не...

Погода: воздух прогреется до 26 градусов, но потом снова наступят перемены

В пятницу днем в Литву придет циклон. Будет облачно с...

Антивоенная конференция в Вильнюсе: демократическое движение, фиаско Путина и Европа после войны Прямая трансляция с 10.00

20 мая в Вильнюсе проходит вторая Антивоенная...

Для интеграции беженцев из Украины приготовили два дополнительных пособия

Покинувшие Украину из-за войны беженцы в Вильнюсе...